Höxter (red). „Bringen Sie Kunst in Ihr Leben!“ Unter diesem Motto lädt das Forum Anja Niedringhaus (FAN) zur großen Benefizauktion am ersten Advent ein. Das Forum in der Westerbachstraße 33 in Höxter öffnet am Sonntag, 1. Dezember, um 15.00 Uhr seine Türen für alle, die auf der Suche nach etwas Schönem sind - für sich selbst oder für andere. 40 Künstlerinnen und Künstler aus der Region haben dem Forum insgesamt 84 Exponate gespendet, darunter Aquarelle, Ölgemälde, Radierungen und Kollagen. Der gesamte Erlös kommt dem FAN zugute. Als Auktionator führt der Kulturmanager Hans Hermann Jansen durch die Veranstaltung. Er gehört dem Beirat des Vereins Forum Anja Niedringhaus an.
Auf der Seite www.forum-anja-niedringhaus.de können sich Interessenten über die Exponate informieren. Für alle, die nicht vor Ort sein können, ist es auch möglich, vorab online ein Gebot abzugeben. Der niedrigste Startpreis liegt bei 30 Euro.
Die Benefizauktion bildet den Abschluss der diesjährigen Saison im Forum Anja Niedringhaus. Bis Ende März 2025 sind die Räume in dem historischen Fachwerkbau für den täglichen Besucherverkehr geschlossen, Führungen werden auf Anfrage aber auch in den Wintermonaten angeboten.
Der Verein blickt auf ein erfolgreiches Jahr zurück. Allein die aktuelle Ausstellung „The Power of Facts“ mit Fotografien von Anja Niedringhaus aus Kriegsgebieten zog von April bis Oktober rund 1500 Besucherinnen und Besucher an. Auf großes Interesse stießen auch die vielen Veranstaltungen im Jahresverlauf: Mit Freunden und Weggefährten aus dem In- und Ausland gedachte das FAN Anfang April des 10. Todestags von Anja Niedringhaus, die 2014 in Afghanistan erschossen wurde. Gut besucht waren die Vorträge zu unterschiedlichen Themen, die Filmabende und die musikalischen Abende der Reihe „Jazz now“. Im Oktober erhielt das FAN in einer Feierstunde zudem die Auszeichnung „FrauenOrt“ in Nordrhein-Westfalen.
Hervorheben möchte der neue Vereinsvorstand die gute Zusammenarbeit mit dem benachbarten Forum Jacob Pins, der VHS Höxter-Marienmünster, dem Zonta Club Höxter und dem Ladies’ Circle 64 Höxter-Holzminden, den Archivaren der Stadt Höxter, dem Arbeitskreis Geschichte des Heimat- und Verkehrsvereins und vielen anderen.### Das ausschließlich von Ehrenamtlichen getragene FAN kann die Vielzahl an Arbeiten und Aufgaben nur dank vieler helfender Hände bewältigen – sei es für den täglichen Besucherdienst oder die Vor- und Nachbereitung der Veranstaltungen. Dass das FAN auch außerhalb der Öffnungszeiten Besuche und Führungen anbietet, macht Vorstandsmitglied Ludger Haferkemper möglich. Stellvertretend für alle Ehrenamtlichen vertrat er das Forum Anja Niedringhaus im September beim Bürgerfest von Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier in Berlin.
Am 30. März 2025 startet dann wieder der reguläre Betrieb: Die Ausstellung „Powerful Moments“, die an diesem Tag eröffnet wird, zeigt eine Auswahl der beeindruckenden Sportfotografien von Anja Niedringhaus, kuratiert von dem renommierten Fotografen Kai Pfaffenbach.
Foto: Kalle Noltenhans