Bad Driburg (red). Bei den diesjährigen Abiturfeierlichkeiten am Bad Driburger Gymnasium St. Xaver wurde nicht nur nach vorn auf das zukünftige Leben, sondern auch noch einmal zurück auf die vergangene Schulzeit des diesjährigen Abiturjahrgangs geschaut. Dabei waren sich alle Rednerinnen und Redner einig: Die nun ehemaligen Schülerinnen und Schüler haben ein wichtiges Kapitel gemeistert, auf das sie stolz sein können. Oder wie es die Abiturientinnen und Abiturienten in ihrem Abiturmotto auf den Punkt brachten: „Abitendo – Level completed“.

Die diesjährigen Absolventen am Gymnasium St. Xaver sind:

Altenbeken: Alina Dunsche, Franka Kriegesmann, Anna Maria Schäfers, Lina Drewes

Altenbeken-Buke: Sergio Lara Sanchez

Altenbeken-Schwaney: Hannes Dietz, Celina Hucht

Bad Driburg: Linus Baier, Lorena Böddeker, Lara Alisa Brockmann, Nicole Celano, Anne Copik, Jannik Dürrfeld, Julian Dürrfeld, Lennard Echterling, Lisa Ertner, Nadine Freitag, Jonas Michael Jacke, Lukas Kliever, Marie Christin Kortmann, Angelina Kösling, Philip Lammert, Hannah Lücke, Lotta Lüke, Madlena Markus, Angelina Meiners, Maryam Nazifi, Emily Röttger, Julius Johannes Ruch, Cedrik Sanders, Ben Scheuffele, Pauline Schmidt, Moritz Schölzel, Maya Schulte, Jana Ina Spenst, Maria Spille, Jonas Straubel, Juliane Straubel, Hans Ströhmer, Patrick Werschmann, Luis Wiediger

Bad Driburg-Alhausen: Johanna Dittrich, Leonhard Dörr, Ben Edelmann, Vico Edelmann, Jannis Loermann, Rabea Schunicht

Bad Driburg-Erpentrup: Jaqueline Diel

Bad Driburg-Langeland: Clemens Böhner

Bad Driburg-Neuenheerse: Dustin Heisler

Bad Driburg-Reelsen: Lars Beumling, Nils Breker, Fabio Mirabile, Carolin Mügge, Fynn Siekmann, Yannick Stolte

Marienmünster-Bredenborn: Luc Dubbert, Nena Grothe, Alea Hecker, Mara Kluge, Davis Matt, Lennart Meyer, Paula Onkelbach, Hannah Sänger, Mareen Wolff Nieheim: Emily Brune, Alina Eikermann, Franziska Golüke, Chiara Horstmann, Luca Konrad, Jakob Kros, Finn Müller, Sina Müller, Marina Peine, Lukas Stamm

Nieheim-Entrup: Janne Birgitta Kros

Nieheim-Himmighausen: Mats Gerling, Jannik Plewka, Justus Rolf

Nieheim-Holzhausen: Pia Faria Da Cunha, Lennart Schlütz

Nieheim-Merlsheim: Hannah Höxtermann, Valeria Uscov

Nieheim-Sommersell: Teresa Wiedemeier

Steinheim: Leonie Flügel, Marie-Julie Hartmann, Finja Leßmann

Steinheim-Bergheim: Jule Seelig

Steinheim-Rolfzen: Franziska Freitag

Steinheim-Sandebeck: Julius Herwing, Freya Klaes, Frederik Johannes Kupka, Melvin Pott

Steinheim-Vinsebeck: Joanne Helen Baker, Anke Brockmann, Linda Brockmann, Daliah Diekmann, Julian Diekmann, Johanna Lange, Philippa von Hahn

Willebadessen: Vincent Schaller

Foto: Gymnasium St. Xaver